записаться на прием
Памятка по забору материала для анализа

Мокрота.
После тщательного туалета полости рта (чистка зубов и полоскание кипячёной водой) в стерильную посуду собирают утреннюю порцию мокроты.
Диагностическую ценность представляет мокрота слизистого или слизисто-гнойного характера, а также мокрота, содержащая плотные белесоватые включения, и мокрота, окрашенная в желтоватый, серый или бурый цвет. Достаточный для исследования объём мокроты — 3-5 мл.
Для повышения информативности возможно повторное (до 3 раз) исследование мокроты, что позволяет повысить число положительных находок.
Если мокрота выделяется нерегулярно или в скудном количестве, накануне вечером и рано утром в день сбора мокроты следует применить отхаркивающие препараты или раздражающие ингаляции.

Моча.
Общий анализ мочи. Утренняя порция мочи, собранная в контейнер для сбора
мочи, доставляется в количестве 50-100 мл.
Проба по Нечипоренко. Перед сбором мочи обязателен туалет наружных половых органов, собирают среднюю порцию мочи. Несоблюдение данных правил может привести к изменению результатов анализа. Моча собирается в контейнер или пробирку для сбора мочи.
Моча на биохимические исследования. Доставляется утренняя порция мочи в количестве 20-50 мл, собранная в контейнер или пробирку для сбора мочи.
Моча на сахар. Из суточного количества мочи доставляют в лабораторию 50-100 мл мочи или 3 порции мочи, собранной за сутки с перерывами в 8 ч:
1 порция — с 8 до 16 часов
2 порция —с 16 до 24 часов
3 порция —с 24 до 8 часов утра (по указанию врача).
Моча на 17-кетостероиды и 17-оксикетостероиды. Заранее получают пластиковый одноразовый флакон с консервантом. Дома пациент выливает консервант в 2-3 литровую стеклянную банку. В эту стеклянную банку собирают суточную мочу.
Во время сбора мочу хранят в темном прохладном месте. После того как моча собрана, измеряют и записывают ее объем (объем обязательно должен быть указан в направлении), часть мочи отливают в одноразовый флакон из-под консерванта. Емкость герметично закупоривают и доставляют в лабораторию. За 2 недели до сдачи мочи нужно исключить прием тестостерона, элениума, реланиума, дигитоксина, хлорпромазина и мочегонных средств.
Моча для проведения ПЦР–исследований (туберкулёз, ЦМВ, ИППП). Мочу собирают утром натощак после сна или не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания. При сборе мочи желательно использовать контейнер для сбора мочи. Минимальный объем мочи, необходимый для проведения анали-за, составляет 20 мл. Длительное хранение мочи при комнатной температуре до исследования приводит к изменению не только ее физических свойств и к разрушению клеток, но и к размножению бактерий.
Моча для проведения бактериологических исследований. Пробу мочи собирают в стерильную посуду (необходимо получить в регистратуре клиники). Мочу необходимо сдать до начала антибактериального лечения или спустя 3 дня после терапии. После тщательного туалета наружных половых органов первую порцию мочи cпустить в унитаз, среднюю порцию в количестве 3-5 мл собрать в стерильную герметически закрывающуюся посуду.

Кал
Выявление яиц и цист паразитов методом флотации и на фильтрах Parasep.
В течение трех дней перед сдачей анализа принимается препарат фламин (доза для взрослых — 1 таб. 3 раза в день за 30-40 минут до еды, для детей — ½-1/4 таб. 3 раза в день за 30-40 минут до еды). Исключить из рациона питания рыбу, грибы в течение 3 дней. Материал собирается на четвертый день в специальный контейнер для кала и доставляется в лабораторию. Кал на скрытую кровь. Больной за 3-5 дней до исследования не должен есть мясо, рыбу, томаты (заменить молочнокрупяными блюдами). Пациент не должен чистить зубы. Материал собирается на четвертый день в специальный контейнер для кала и доставляется в лабораторию.
Кал на копрограмму. Материал собирается без подготовки в специальный контейнер для кала. Кал собирают после самостоятельной дефекации в небольших количествах, из разных участков каловых масс. Пациент не должен соблюдать диету.
Кал на яйца глистов. Материал собирается без подготовки в специальный контейнер для кала. Кал собирают после самостоятельной дефекации в небольших количествах, из разных участков каловых масс. Пациент не должен соблюдать диету.
Кал на дисбактериоз. Пробу фекалий собирают только в стерильную взвешенную посуду, которую необходимо получить заранее. Если больной получает антибактериальное лечение, необходимо решить вопрос о временной отмене лекарственных препаратов. После дефекации не менее 1 г фекалий (примерно с горошину) из последней порции кала взять в стерильную посуду.
Исследование ректального содержимого (Анализ на ДЕЗ ГРУППУ)
1. Перед взятием мазка проводится тщательный туалет с мылом и водой области вокруг анального отверстия.
2. Осторожно вводят тампон на 2,5 см вглубь анального сфинктера и аккуратно вращают его в течение 10 секунд для получения материала с анальных складок, после чего помещают в пробирку.

По материалам издания Е.В.Селиванов, Е.Н.Звягинцев. «Правила взятия материала для лабораторных исследований, 2-е издание»

показать форму об успешной отправке